定义
软糖的制作过程指的是从原料(胶凝剂、活性成分、甜味剂和调味剂)到最终成品软糖的整个生产流程,包括配方、混合、成型、干燥和包衣等步骤。对于软糖代工生产商和开发自有品牌软糖产品的品牌商而言,这一流程至关重要,因为它直接影响产品的质量、生物利用度、质地、保质期和法规遵从性。
行业背景和市场环境
过去十年,全球软糖保健品市场经历了快速增长,这主要得益于消费者对便捷服用剂型的偏好以及预防性保健产品的兴起。软糖熊已从糖果发展成为维生素、矿物质、草药提取物和功能性成分的合法剂型。这种转变催生了对专业定制软糖熊生产的巨大需求,各大品牌都在寻求标准配方和创新配方,以在竞争激烈的市场中脱颖而出。
现代软糖的生产需要食品科学、法规遵从和工艺控制方面的专业知识。制造商必须兼顾适口性(口味、质地、外观)、稳定性(保质期、成分完整性)和功效(活性成分保留率)。正是这种复杂性解释了为什么许多品牌选择与经验丰富的OEM/ODM供应商合作,而不是自行开发生产能力。
完整的软糖熊生产流程
1. 配方开发和原材料选择
软糖生产的基础是精准的配方设计。生产商首先要选择基础原料:
- 胶凝剂: 果胶、卡拉胶、明胶或琼脂是其主要结构成分。果胶(植物来源)和卡拉胶可用于制作纯素配方,而明胶则能为传统产品提供更佳的质地和透明度。
- 甜味剂: 葡萄糖浆、白砂糖、甜菊糖或糖醇(山梨糖醇、木糖醇)决定了口味特征并影响产品稳定性。
- 活性成分: 维生素、矿物质、氨基酸、草药提取物或特殊化合物(肌酸、胶原蛋白等)均经过精心挑选,以确保其溶解性和稳定性。
- 调味料和色素: 天然或合成的香料和色素必须经过认证才能用作膳食补充剂,并且与其他成分相容。
此阶段需要进行严格的测试,以确保成分相容性,防止分离,并验证活性成分在生产和储存过程中保持效力。
2. 混合与准备
原材料经过精确称重后送入工业搅拌机。胶凝剂在热水中水合,活性成分溶解或悬浮,甜味剂/调味剂均匀混合。温度控制至关重要——过高的温度会使热敏性成分(如维生素、某些草药提取物)降解,而混合不充分则会导致产品品质不稳定。
现代化的生产设施采用夹套式釜,配备温度监控和自动加料系统,以确保批次一致性和可追溯性。
3.成型
将制备好的凝胶混合物倒入淀粉模具或硅胶模具中。传统方法是淀粉浇注法(将混合物倒入预先雕刻好的马铃薯/玉米淀粉模具中),而现代工厂则采用真空浇注法或精密硅胶模具,以制造形状更复杂、公差更小的产品。成型方法的选择会影响生产速度、形状复杂度(可制作30多种不同的形状)以及人工成本。
4. 干燥和定型
新成型的软糖含有过多的水分,需要在温控室(通常温度为 18–24°C,相对湿度为 50–65%)中进行受控干燥,干燥时间为 24–72 小时,具体时间取决于软糖的尺寸和配方。干燥不当会导致软糖粘手、发霉或表面糖分结晶。专业的生产商会使用配备暖通空调系统的专用干燥室,以精确控制环境参数。
5. 脱模和除绒
干燥后的软糖从模具中取出,用工业除绒机刷去多余的淀粉。残留的淀粉量极少,符合食品安全标准,但一些制造商会对高端产品进行额外的清洁工序。
6. 涂层(可选)
许多软糖熊的生产工艺都包括最后涂层,以改善外观并防止粘连。可选涂层包括:
- 蜡涂层(增加光泽和防水性)
- 用额外的糖或多元醇进行抛光
- 酸味涂层(酸味软糖使用柠檬酸或酒石酸)
7. 质量控制和测试
包装前,软糖需经过多项质量控制检查:外观检查、重量核对、质地测试,以及(对于受监管产品)效力分析、微生物检测和重金属筛查。信誉良好的制造商会保留完整的可追溯性记录,并委托第三方对关键质量指标进行检测。
8. 包装及配送
成品软糖经过计数、称重后,装入瓶装、袋装或泡罩包装中。包装内含干燥剂以控制湿度,并贴有延长保质期的标签。专业制造商可提供带有您品牌标签的定制包装——这是自有品牌软糖生产商的核心服务之一。
技术参数表:小熊软糖生产规格
| 参数 | 规格 / 选项 | B2B相关性 |
|---|---|---|
| 产品表格 | 固体软糖(小熊软糖、方块软糖、圆环软糖);每颗重量通常为 2–5 克。 | 影响包装密度和运输成本 |
| 胶凝剂 | 果胶(纯素)、明胶(传统)、卡拉胶、琼脂;浓度为4-8%(重量比) | 影响质地、稳定性以及纯素认证;不同类型之间的成本相差 3-5 倍。 |
| 活性成分含量 | 根据类型不同,含量为 0.1%–30%(维生素:1%–5%;草药:5%–15%;功能性成分:10%–30%)。 | 较高浓度需要更高级的稳定化处理;会影响成本和生物利用度。 |
| 甜味剂 | 葡萄糖浆、白砂糖、甜菊糖苷、糖醇(山梨糖醇、木糖醇);重量百分比 40–60%。 | 甜味剂的选择会影响口味、热量和成本;糖醇有助于实现低糖定位。 |
| 水分含量 | 干燥后含水量为 8–15%;包装产品最终含水量:6–12% | 对保质期至关重要;浓度过高会导致微生物滋生;浓度过低会导致结晶。 |
| 形状和尺寸选项 | 30多种形状(熊、立方体、圆环、定制形状);典型尺寸15-30毫米 | 定制形状会增加设置成本和交货时间;标准形状可以降低最小起订量和成本。 |
| 制造工艺 | 淀粉沉积或真空浇铸;干燥周期:24–72 小时;可选涂层 | 更快的成型方法可以缩短生产周期,但可能会限制形状的复杂性。 |
| (质量标准) | GMP、ISO 9001、ISO 22000、HACCP、清真认证、犹太洁食认证、纯素认证 | 认证范围影响市场准入资格和合规负担;效力测试需要第三方进行。 |
| 微生物检测 | 总需氧菌数、大肠杆菌、沙门氏菌、李斯特菌;符合美国药典 (USP) 或欧洲药典 (EP) 标准 | 为符合监管要求,这是不可妥协的;批量测试会增加 3-5 天时间和 2-4% 的成本。 |
| 效力分析 | 采用高效液相色谱法或分光光度法测定活性成分;标签标示值的±10%可接受。 | 这对于功效声明至关重要;批次间差异反映了生产控制 |
| 包装选项 | PET瓶、塑料罐、吸塑包装、自立袋;内含干燥剂包 | 零售首选瓶装/罐装;散装/订阅产品首选袋装;标准定制标签 |
| 生产能力 | 日产量:5-20吨以上(取决于工厂);年产能:1,000-5,000吨以上 | 规模较大的供应商通常提供更优惠的价格和更快的产能扩张速度;在做出承诺前,请务必确认剩余产能。 |
| 交期 | 标准配方:20-30天;定制配方:30-60天;设置时间:7-14天 | 首批订单由于模具准备和测试需要较长时间;如果沿用标准配方,复购订单速度会更快。 |
| 保质期 | 在标准条件下(室温,湿度<65%)可保存2-3年;具体保质期因配方而异。 | 更长的保质期有利于零售分销;储存条件会影响零售商的要求。 |
| 仓储与物流 | 室温,湿度低于65%;避免阳光直射;可安全堆放于标准托盘上。 | 无需特殊温度控制(与某些保健品不同);标准仓储和运输 |
| 法律合规 | 符合美国食品药品监督管理局 (FDA) 的规定(膳食补充剂适用 21 CFR 111);符合各国特定的标签要求;避免使用禁用成分 | 供应商应负责原料采购和文件记录;品牌方负责最终标签合规性。 |
| 最小订购量(MOQ) | 标准起订量:10,000–30,000 件;灵活供应商可提供 5,000 件以上的起订量;定制配方可能需要更高的最低起订量。 | 提高最低订购量可降低单位成本;在确定首批订单之前,请评估其对现金流的影响。 |
| 成本结构 | 销售成本:每单位 0.30 美元至 1.50 美元(因活性成分和体积而异);配方研发:2,000 美元至 10,000 美元;前期投入:1,000 美元至 3,000 美元 | 批量购买通常可享受折扣;优质原料或复杂配方会增加成本;请比较包含运费在内的到岸成本。 |
软糖熊造型的主要优势和局限性
优势
- 消费者诉求: 软糖比药片更易入口,服用依从性更高,尤其适合儿童和老年人。这有助于提高消费者忠诚度并实现溢价。
- 稳定性: 与粉末或液体不同,软糖在标准条件下具有极佳的保质期(2-3 年),减少了变质和分销的复杂性。
- 定制: 配方灵活性使品牌能够开发独特的口味、形状和功能优势。在竞争激烈的市场中,通过定制软糖实现差异化是切实可行的,并且极具价值。
- 注释: 软糖形式符合 FDA 21 CFR 111 中关于膳食补充剂的规定(而非更严格的药品分类),简化了大多数成分的监管途径。
- 市场需求: 软糖类保健品市场持续保持两位数增长,消费者的偏好也从传统药丸转向软糖。
限制
- 原料限制: 并非所有活性成分都适合制成软糖。对热敏感的化合物(某些益生菌、某些维生素)可能需要特殊的稳定化处理或包封。
- 制造成本更高: 与片剂压制或粉末填充相比,软糖的生产需要更多的人工,因此单位成本更高(通常比片剂高 20-50%)。
- 剂量限制: 软糖剂型限制了每颗软糖的剂量。高剂量产品(例如,每剂1000毫克)可能需要服用多颗软糖,从而降低了消费者的便利性。
- 糖分感知: 即使是低糖配方也必须含有足够的糖或多元醇以保证质地和稳定性,这使得无糖定位具有挑战性,并可能影响适口性。
- 供应链依赖性: 软糖的生产依赖于拥有特定设备和专业技术的专业供应商。与粉末或胶囊等更简单的产品形式相比,这降低了采购的灵活性。
商业相关性:哪些企业应该考虑生产小熊软糖?
- 直接面向消费者 (DTC) 品牌: 通过美味且差异化的产品建立品牌忠诚度和高端定位。软糖产品支持订阅模式和重复购买。
- 零售品牌: 寻求在大型零售商(药店、天然食品渠道、大众市场)的货架上占有一席之地。软糖在零售环境中比药片更畅销,且利润率更高。
- 运动员与功能性食品公司: 推出具有软糖口味和易用性优势的运动营养补充剂(肌酸、氨基酸、电解质)。
- 儿童健康产品: 儿童维生素、益生菌和营养补充剂主要以软糖形式存在。该细分市场增长强劲,定价能力强。
- 自有品牌零售商: 电子商务平台、订阅盒和健康零售商可以从独家自有品牌软糖产品中受益,从而使他们的产品脱颖而出。
- 初创企业和中小企业: 软糖合同制造 无需大量资本投入即可快速进入市场。OEM/ODM供应商负责生产复杂性,品牌方则专注于市场营销和分销。
哪些人应该避免或重新考虑?
- 超高剂量产品: 如果您的目标剂量超过每次 500-750 毫克,软糖剂型就不太实用。请考虑改用片剂、胶囊或粉剂。
- 温度敏感化合物: 某些益生菌、酶或特殊提取物在软糖生产过程中可能会降解。请咨询生产商了解稳定剂的相关方案。
- 价格敏感型市场: 如果你的目标客户对价格比较敏感,那么软糖相对于片剂较高的单位成本可能会降低其竞争力。因此,务必仔细评估市场定位。
- 极小批量: 如果您的年产量需求低于 5,000 件,那么生产软糖可能并不经济。对于小批量生产,您可以考虑委托胶囊或片剂生产商进行代工。
实用见解:B2B决策的关键因素
1. 制造质量和过程控制
在保健品生产中,一致性是不可妥协的。关键质量指标包括:
- 批次间效力差异: 信誉良好的生产商会将效力控制在标签标示值的±10%以内。请索取您正在考虑的特定配方的历史效力数据。
- 微生物控制: 符合GMP规范、拥有100,000万级洁净室且微生物检测记录完整的工厂应作为基准。询问是否有微生物感染失效的记录以及相应的纠正措施。
- 环境监测: 专业洁净室设施会监测洁净室的空气质量、水质和设备清洁度。这些数据体现了运行的严谨性。
- 追溯系统: 确保制造商能够追溯每一批产品的原材料供应商,直至最终成品。这对于产品召回和合规性至关重要。
2. 原材料采购透明度
原料质量直接影响成品质量和法规遵从性。评估供应商时应考虑以下方面:
- 成分认证: 活性成分应附有分析证书 (CoA),以确认其成分、纯度和不含污染物。请索取关键成分的分析证书进行查阅。
- 供应链透明度: 信誉良好的供应商会从正规的原料分销商处采购,而不是从灰色市场渠道。请索取原料供应商名单以核实其合法性。
- 避免使用禁用成分: 制造商应维护一份禁用成分清单(根据 FDA、州法规、零售商要求),并对所有进货材料进行筛查。
- 过敏原管理: 如果您的产品需要标明不含过敏原(例如,不含乳制品、不含麸质、不含坚果),请确认该工厂有记录在案的过敏原控制程序。
3. 生产可扩展性和交付周期
随着品牌发展,生产能力必须扩大,同时保证产品质量不下降。评估可扩展性的方法如下:
- 可用容量: 询问当前的产能利用率和闲置产能。产能利用率在 70% 到 80% 之间最为理想;超过 90% 则表明无法灵活应对紧急订单。
- 备用设备: 制造商是否拥有冗余的成型生产线、干燥室或质量控制设备?备用系统可以降低供应中断的风险。
- 交货周期透明度: 询问标准配方和定制配方的实际交货周期。警惕那些只报价10天交货期却不提及验证或测试延误的制造商。
- 历史增长: 该制造商是否已成功为其他客户扩大生产规模?请向年产量从 10,000 万台增长到 500,000 万台以上的品牌索取参考案例。
4. 合规性和文件准备情况
合规性是不可妥协的商业风险。请核实制造商是否提供:
- GMP认证文件: 请索取最新的FDA GMP认证或第三方审核报告(例如NSF、USP、ISPE审核报告)副本。认证文件应为近期有效(三年以内)且内容完整。
- 批次记录: 确认制造商已保存完整的批次记录(成分、重量、加工时间、质量控制结果、人员姓名),保存期限为监管规定的保存期限(通常为 2-3 年)。
- 稳定性数据: 索取加速稳定性研究结果(显示效力和微生物数量随时间的变化)。这些数据可支持您产品标签上的保质期声明。
- 不良事件跟踪: 生产商是否有系统来追踪和报告不良反应?这对于膳食补充剂来说是必需的,可以保护双方的利益。
- 标签合规支持: 信誉良好的制造商会审核您的标签声明是否符合 FDA 法规,并帮助避免出现违禁的结构/功能声明。
5. 成本结构透明度
隐性成本会严重影响盈利能力。将成本分解为:
- 配方研发: 开发或优化您的特定配方需一次性投入(2,000 美元至 10,000 美元)。该成本将分摊到各个产品单位。
- 设置/模具成本: 定制特殊形状的模具费用为 1,000 美元至 5,000 美元。标准形状的模具可以重复使用,从而降低设置费用。
- 原材料成本: 通常占最终销售成本的 40% 至 50%。要求提供成分成本明细,以确定高成本成分。
- 人工和管理费用: 软糖生产是劳动密集型产业。发达国家的工厂通常劳动力成本较高,但质量控制也更好。
- 质量控制和测试: 批次检测(微生物检测、效力检测)会增加 2-4% 的销售成本。请询问报价是否包含检测费用,还是单独收费。
- 包装: 定制标签、瓶子和干燥剂包通常会使产品总成本增加 30% 至 60%。包装成本应与生产成本分开协商。
- 货运和物流: 从制造中心发货(尤其是国际发货)的成本可能占总成本的 5% 至 15%。请务必确认报价是否包含运送到贵公司工厂的运费。
6. 如何评估可靠的供应商
需要避免的危险信号:
- 没有相关认证或不愿提供审计报告
- 无法提供批次记录、分析证书或稳定性数据
- 报出不切实际的低价(通常意味着在质量或合规性方面偷工减料)
- 不愿签署保密协议或提供推荐信
- 经常以交货期或质量问题为借口
- 没有关于处理客户投诉或召回的成文流程。
可靠性指标:
- 多项相关认证(GMP、ISO 9001、ISO 22000、HACCP)
- 透明的批次记录和完整的可追溯性
- 提供类似配方的历史效力和稳定性数据。
- 愿意提供客户推荐信和设施参观信息。
- 清晰记录质量保证程序和投诉处理流程
- 加大研发投入,并密切关注监管变化
- 在保证质量的前提下提供具有竞争力的价格——价格比最低价供应商高出约20-30%通常意味着更高的质量。
B2B决策指南:如何选择合适的软糖熊制造商
步骤 1:定义您的产品需求
在联系制造商之前,请明确说明:
- 目标活性成分和剂量(确认它们适合软糖剂型)
- 理想的形状、大小和口味
- 纯素、有机或无过敏原要求
- 目标零售价(用于确定可接受的销售成本)
- 预计产量(第一年、第二年、第三年)
- 上市时间表
步骤三:索取详细报价
向制造商索取详细报价单,包括:
- 配方开发费(如需定制)
- 不同产量等级(50万台、100万台、10万台)下的单位制造成本
- 设置/模具成本
- 质量控制测试和分析证书
- 包装方案及成本
- 交货期和付款条款
- 最低订购量和限制
确保比较的是同类事物:确保所有报价涵盖相同的测试、包装和服务范围。
步骤 3:核实认证和质量体系
请求并独立核实:
- GMP认证(FDA或同等认证)
- ISO 9001(质量管理)
- ISO 22000(食品安全)
- 第三方审计报告
如有必要,请联系相关认证机构以确认当前的认证状态。
第四步:评估生产能力和产能
- 亲自考察工厂(对于大额投资至关重要)
- 观察洁净室状况和设备
- 查阅类似产品的批次记录(以评估一致性)
- 询问冗余和备用设备的情况。
- 确认生产计划安排以及加急订单的灵活性
第五步:索取推荐信和客户评价
- 向目标市场中的品牌索取 3-5 个参考资料
- 向推荐人重点询问交货周期、质量稳定性以及对问题的响应速度。
- 询问制造商如何处理生产问题或召回事件。
第六步:协商条款并签署生产协议
- 服务水平协议 (SLA): 定义可接受的公差(效力±10%,缺陷率<1%,交货期±5天)
- 知识产权: 明确配方和模具的所有权。大多数制造商保留模具所有权,但允许您独家使用;如有需要,请确保签订竞业禁止协议。
- 质量与测试: 明确规定谁支付检测费用、哪些实验室进行检测以及检测哪些参数(批次记录、微生物、效力、稳定性)。
- 责任与召回: 明确责任限额、保险要求和召回程序。信誉良好的制造商都会购买产品责任险。
- 付款方式: 标准付款条款为预付50%(订单确认后),发货时支付剩余50%。随着订单量的增长,可协商延长付款期限(净额30/60天)。
- 保密: 确保签署保密协议,以保护您的配方和产品规格不被泄露给竞争对手。
步骤七:进行试生产和质量验证
- 按目标产量订购首批产品(如有条件,可订购小批量试生产产品)。
- 进行独立的效力和微生物检测(由第三方实验室进行,而非制造商自己的实验室)。
- 核对批次记录是否符合您的规范
- 评估产品外观、口感和稳定性,评估期为 30-60 天。
- 如果质量符合预期,则进行全面生产;否则,在扩大生产规模前解决问题。
步骤八:建立长期伙伴关系框架
- 需求预测: 提供滚动式 12 个月预测,以帮助制造商规划产能和原材料采购。
- 定期沟通: 安排每月或每季度的业务审查,讨论质量指标、成本和改进措施。
- 降低成本举措: 合作开展基于销量的折扣、原料优化和流程效率提升。
- 连续的提高: 利用批次数据和客户反馈来改进配方和生产工艺。
风险控制和质量保证检查点
| 风险类别 | 潜在问题 | 控制措施 | 社会责任 |
|---|---|---|---|
| 供应链遍布 | 受污染或假冒成分 | 要求提供所有原材料的分析证书;开展供应商审核;追溯原料至原始来源 | 制造商和品牌抽查 |
| 质量(效力) | 活性成分含量超标 | 第三方实验室批次检测;高效液相色谱分析;历史数据回顾 | 品牌(独立测试) |
| 质量(微生物) | 大肠杆菌、沙门氏菌或霉菌污染 | 批次微生物检测;环境监测;原料来源控制 | 生产商(每日);品牌(批次检测) |
| 合规 | 标签上的声明缺乏证据支持;含有禁用成分。 | 标签声明的法律审查;禁用物质筛查;符合现行FDA指南 | 品牌(标签),制造商(成分) |
| 供应链中断 | 制造商无法满足需求;关键设备故障 | 确认备用设备和容量;维持30天的库存缓冲;关键原料供应商多元化 | 制造商(冗余);品牌(库存计划) |
| 知识产权 | 向竞争对手泄露配方;未经授权使用模具 | 已签署保密协议;制造协议中明确知识产权所有权条款;模具控制和跟踪 | 品牌(合同执行) |
| 不良事件 | 与产品相关的伤害或疾病;监管调查 | 不良事件跟踪系统;产品责任保险;已记录的召回程序 | 品牌(监测);制造商(通知) |
结语
软糖的生产涉及食品科学、法规专业知识和精密制造工艺的复杂融合。对于B2B买家而言——无论是推出新产品的品牌、寻求自有品牌解决方案的零售商,还是构建库存的分销商——与一家实力雄厚的软糖生产商合作至关重要。选择外包软糖生产具有显著优势:降低资本投入、获得专业知识、加快产品上市速度以及无需承担内部风险即可实现规模化生产。
然而,成功与否取决于选择合适的生产合作伙伴。这不仅需要评估价格,还需要评估质量体系、认证、生产能力、原材料采购透明度以及长期合作能力。最成功的定制软糖项目,往往是品牌方和制造商事先明确需求、进行全面的试生产,并保持持续沟通和质量监督。
软糖补充剂仍然是营养保健领域增长最快的品类之一,拥有稳定的消费者需求和较高的定价权。软糖代工生产使品牌能够抓住这一机遇,而无需建立昂贵的内部生产能力。通过遵循本指南中概述的评估框架和风险管理实践,B2B 买家可以找到可靠的软糖生产商,并建立支持长期增长的合作伙伴关系。
常见问题
制造成本(COGS)通常在每件0.30美元至1.50美元之间,具体取决于活性成分、产量和复杂程度。配方开发费用为2,000美元至10,000美元(一次性费用),模具/设置费用为1,000美元至5,000美元。包装、运输和测试费用会增加50%至100%的原始制造成本。大批量订单(10万件以上)的标准配方制造成本可降至每件0.30美元至0.50美元;小批量订单(1.00万件)的制造成本可能为每件100美元至1.50美元。请索取详细报价以了解实际到岸成本。
时间长短取决于配方的复杂程度:标准配方(使用现有配方)需要 20-30 天;定制配方(新的活性成分或口味组合)需要 30-60 天进行研发、试生产、测试和标签审批。此外,还需要 10-20 天进行监管审查和认证。整个上市周期通常为 60-90 天。重复订购成熟配方则更快(提前期 15-25 天)。
不可协商的标准包括:GMP认证(FDA或同等认证)、ISO 9001(质量管理体系)、ISO 22000(食品安全体系)、HACCP以及第三方审核报告(NSF、USP、ISPE)。制造商应提供批次记录、原料分析证书、效力测试(精度±10%)、微生物测试(大肠杆菌、沙门氏菌、无霉菌)以及支持保质期声明的稳定性数据。在做出承诺前,请索取这些文件的样本。
软糖熊口感更佳,更受消费者欢迎,但单位成本较高,单颗最大剂量较低。胶囊可以实现更高的剂量,生产成本更低,但口感较差,且如果水分控制不佳,保质期会更短。片剂成本最低,但在膳食补充剂领域消费者接受度较低。对于注重消费者体验和依从性的品牌,软糖是理想之选;对于成本敏感型高剂量产品,胶囊或片剂则是更佳选择。每种剂型对生产能力和供应商的要求各不相同。
适宜的成分:维生素(A、D、E、B族维生素)、矿物质(钙、铁、锌)、植物提取物(活性成分含量标准化为3-15%)、氨基酸、胶原蛋白、肌酸和益生菌(需特殊稳定处理)。不适宜或难以处理的成分:热敏性化合物(某些酶和益生菌在50-60°C的加工温度下会降解)、高剂量活性成分(>750毫克/片,实际应用难度较大)以及在干燥过程中会降解的挥发性化合物(精油、某些类黄酮)。请在下单前咨询制造商,了解您所使用的具体成分;如有需要,他们可以推荐相应的稳定处理方案。
与一家在膳食补充剂GMP合规方面经验丰富的制造商合作,由其审核您的产品标签,确保其包含结构/功能声明(允许)和疾病声明(禁止)。确保产品效力在标签声明的±10%以内(需提供检测数据支持);避免未经证实的声明(例如,“治疗糖尿病”);核实所有成分均在FDA GRAS清单上或具有已记录的安全历史记录;进行不良事件监测;并保存完整的批次记录2-3年。考虑在产品上市前聘请法规顾问审核您的标签、成分和市场宣传声明。信誉良好的制造商会协助进行合规性审核,但最终品牌方仍需对标签的准确性负责。
关于Gothink生物
深圳市高信生物科技有限公司是一家领先的中国营养补充剂制造商,专注于为软糖、胶囊、片剂、粉剂、液体和滴剂等多种剂型的营养补充剂提供全面的OEM、ODM、CMO和CDMO服务。公司拥有100,000万级GMP认证的洁净室,日产能达16吨,年产量高达5,000吨,为品牌提供从产品配方到最终包装和出口的一站式服务。
Gothink Biology的竞争优势包括:
(1)由来自加州理工学院、埃默里大学和俄亥俄州立大学具有国际经验的博士后研究人员领导的先进研发技术,并由一万级制药级实验室提供支持;
(2)全面的质量保证,拥有 ISO 9001、ISO 22000、HACCP、FDA、HALAL、KOSHER 和 Vegan 等认证,确保世界一流的合规性和监管准备;
(3)灵活的生产能力,可满足从小批量试生产到大规模生产的需要,并提供可定制的配方和包装解决方案;
(4)一站式服务模式,涵盖配方咨询、定制设计、生产制造、质量检测、包装和出口支持,简化全球品牌和分销商的产品开发流程。
无论您是推出全新的膳食补充剂品牌、寻求自有品牌软糖生产,还是扩大现有产品线的生产规模,Gothink Biology 都能提供可靠的端到端解决方案,助您高效合规地将产品推向市场。Gothink Biology 每年研发超过 2,000 种配方,将严谨的科学、卓越的生产制造和客户至上的合作理念相结合,助力您在竞争激烈的营养补充剂行业实现长期业务增长。







